В чем суть стратегии Vision Zero и где она успешно реализуется? – Карта ДТП
Vision zero Подборка статей

В чем суть стратегии Vision Zero и где она успешно реализуется?

18.09.2020

Vision Zero — стратегия, направленная на устранение ДТП со смертельным исходом и тяжелыми последствиями. Впервые была внедрена в Швеции в 1990-х годах, и сейчас зарекомендовала себя в Европе и США. Предлагаем ознакомиться с подборкой статей, объясняющих миссию и принципы Vision Zero.

Что такое Vision Zero?

Один из самых низких показателей смертности на дорогах достигнут в Швеции — с конца 1990-х количество смертельных исходов в ДТП сократилось более, чем в 2 раза. Во многом это произошло благодаря программе Vision Zero. В видео Посольства Швеции в России кратко и наглядно объясняется суть концепции. 

 

Vision Zero — политика инноваций в дорожной безопасности

В этом году заканчивается Десятилетие действий по обеспечению безопасности дорожного движения. Это принятый ООН план по повышению безопасности дорожного движения на 2011-2020 годы, в основу которого легли принципы Vision Zero и который нацелен на изменение ситуации в мировом масштабе. Подробнее о мировой значимости стратегии читайте в статье «Городских проектов»

 

Равнение на ноль: почему все говорят о важности Vision Zero, но ничего не происходит

В то время как международное сообщество в области безопасности дорожного движения делает упор на Vision Zero и эта стратегия доказывает свою эффективность, в российских городах ничего не меняется — страна лидирует по показателям смертности. Что этому мешает — ответ в статье Афиши Daily.

 

Учимся у Осло: меньше смертей на дорогах, больше велодорожек

Кейс Осло демонстрирует важность реализации стратегии как на национальном, так и на городском уровне — правительство Норвегии активно работает над национальными программами и реализацией Vision Zero, а администрация и департаменты Осло изучают проблему ДТП на локальном уровне и разрабатывают конкретные мероприятия для достижения нулевой смертности. Подробнее о методах и результатах норвежцев рассказано в материале Let’s bike it! 

 

В Боготе снижение скорости спасает жизни. Впрочем, как везде

В 2017 году в Боготе была запущен план по сокращению смертности  Vision Zero — эффект от его реализации не заставил долго ждать. Смертность в ДТП сократилась на 11%, если сравнивать одинаковые периоды 2018 и 2019 годов. 

Основная составляющая стратегии Vision Zero в Боготе — программа управления скоростью. Ограничение скорости до 50 км/ч на основных улицах стало самой эффективной мерой в городе. О реализации стратегии и ее результатах можно прочитать в статье «Городских проектов»